Качественные межкомнатные
двери c гарантией в Челябинске
г. Челябинск, ул. Чайковского 20Б, секция 11
+7 (351) 777-51-62
Обратный звонок
с 11-00 до 19-00, вт-вс
 

Catalog

Ламинированные межкомнатные двери: все, что вы хотели о них знать

Ламинированные межкомнатные двери

    В последние годы огромной популярностью в России, и в Челябинске в том числе, пользуются ламинированные межкомнатные двери. Достаточно ввести в yandex или google запрос "Межкомнатные двери Челябинск" или "Ламинированные межкомнатные двери Челябинск". И эта популярность вполне обоснована.

   Эти двери обладают целым набором привлекательных характеристик, первой из которых, безусловно, является низкая цена. Но помимо цены немаловажными свойствами ламинированных дверей являются – практичность, износостойкость и отличный внешний вид.

   Конструкция ламинированной двери

   Конструкция ламинированной межкомнатной двери представляет собой деревянный каркас, обшитый щитами-панелями (чаще всего МДФ или ДВП). Получается, что ламинированная дверь внутри полая. Однако, для увеличения шумоизоляции и общей жесткости такую дверь наполняют прессованным картоном или сотами МДФ. Снаружи листы МДФ облицованы различными видами искусственных пленок, которые наносятся путем высокотемпературного прессования. В целом дверь получается очень легкая и недорогая, в отличие от массивных и даже шпонированных аналогов. Такие двери удобно транспортировать, устанавливать и чистить.

   Материалы

   В изготовлении ламинированных дверей используются недорогие материалы, благодаря чему эти двери можно отнести к разряду бюджетных.

   Для изготовления деревянного каркаса обычно используются хвойные древесные породы, панели из которых сращиваются по технологии микрошип. Древесина хвойных пород обладает отличными механическими свойствами – она практически не деформируется от влаги воздуха.

   Панели МДФ отличаются ровностью, отсутствием дефектов, присущих натуральной древесине, и невысокой стоимостью.

   Все привыкли называть ламинированными дверями двери с синтетическим покрытием. Однако, покрытия бывают разными.

Кашированное покрытие

   Кашированное покрытие представляет собой пленку на бумажной основе толщиной 0,2 мм. Двери с кашированным покрытием самые дешевые, но срок их службы существенно уступает остальным видам ламинированных дверей. Дело в том, что пленка на бумажной основе легко царапается, выгорает на солнце, боится влажности и действия химических веществ.

 

Меламиновое покрытие

   Гораздо более устойчивым покрытием дверей в отличие от кашированного покрытия является меламиновая бумага. Меламиновая бумага – это та же бумажная пленка, пропитанная специальной меламиновой смолой. Меламиновая смола придает пленке на бумажной основе плотность и свойства пластика. Улучшенная пленка не выгорает на солнце, трудно воспламеняется, не боится влаги.

   Меламиновое покрытие правдоподобно воспроизводит рисунок дерева, прекрасно ложится на изделия с большим радиусом кривизны. Меламиновая бумага не прочно сцепляется с поверхностью МДФ и со временем может отслаиваться и трескаться.

   У меламина есть одно неприятное свойство – при попадании в организм он токсичен, но адекватные покупатели приобретают двери не для того, чтобы их есть, а для того, чтобы наслаждаться их отличными эксплуатационными характеристиками и эстетическими свойствами. А опасность меламина при эксплуатации межкомнатных дверей не доказана.

Ламинатиновое покрытие

    Двухромный ламинатин – более совершенное покрытие толщиной 0,4-0,8 мм. Оно не имеет ничего общего с бумагой. Отличается большей устойчивостью к механическим воздействиям. Приклеивается к МДФ холодным способом. Двери с ламинатиновым покрытием обладают великолепным внешним видом, ведь с его помощью можно сымитировать дерево, гранит, мрамор или просто сделать однотонным. Единственное, что отличает его от натуральных материалов – это идеально гладкая поверхность. Достоинством дверей с ламинатиновым покрытием является их воспроизводимость. Вы можете с легкостью приобрести 3-5 и больше одинаковых дверей с ламинатиновым покрытием, в то время как найти две абсолютно одинаковые массивные двери очень сложно.

Стекловолоконное покрытие

   Стекловолоконная пленка – довольно дорогое дверное покрытие, и производятся такие двери редко. Такая пленка имитирует любые материалы – дерево, камень, металл, растительные мотивы. Это свойство делает двери со стекловолоконным покрытием настоящей находкой для дизайнеров. Кроме того, до пропитки на стекловолоконную пленку можно нанести любую роспись.

Производство

    Производство ламинированных межкомнатных дверей – автоматизированный процесс. Как зарубежом, так и в России производство осуществляется на цеховых линиях, чаще всего итальянских. Прежде чем получается красивая ламинированная дверь, материалы проходят процедуры склеивания, прессования, резки, поддержки, обвязки и обработки под дверную фурнитуру. Специальное оборудование позволяет получить двери идеальной геометрической формы.

Преимущества и недостатки

    Как и у любых дверей, у ламинированных межкомнатных дверей есть и преимущества, и недостатки. К счастью, преимуществ гораздо больше.

Преимущества

1. Цена. Благодаря использованию в производстве недорогих современных материалов и низким затратам ручного труда ламинированные двери – самое доступное решение для большей части населения нашей страны.

2. Качество. При должном уходе и правильной эксплуатации ламинированные двери будут служить вам долго и верно.

3. Специальные свойства. Благодаря использованию водостойких и огнестойких покрытий ламинированные двери можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью (ванная, баня или сауна) или в помещениях, предъявляющих повышенные требования к пожаробезопасности (котельные).

4. Большой выбор. Использование в производстве ламинированных покрытий позволяет изготавливать двери различных видов и моделей. Сегодня можно подобрать ламинированную межкомнатную дверь любого дизайна в любой интерьер.

5. Простой уход. За ламинированными дверями ухаживать гораздо легче, чем за шпонированными и массивными. Для чистки дверей с ламинированным покрытием можно использовать любое чистящее средство (без абразивных частиц) и губку.

6. Забота об окружающей среде. Использование ламинированных покрытий положительно сказывается на сохранности и без того немногочисленных лесов.

Недостатки

1. Межкомнатные ламинированные двери требуют бережного отношения. Из-за того, что ламинат крошится, при глубоких повреждениях его нельзя отреставрировать, а если двери не подходят в дверной проем, их нельзя подрезать (как массивные, например).

2. Гладкая поверхность сразу выдает искусственное происхождение поверхности.

Ламинированные межкомнатные двери бывают разные. Теперь вы ориентируетесь в их разновидностях и сможете выбрать для себя самый подходящий вариант в нашем магазине в Челябинске.